Docentes

O corpo docente do Curso de Direito da Unifesp é integralmente formado por professores e professoras com título de doutorado e destacada atuação profissional, em ensino, pesquisa e extensão nas suas áreas de especialidade.

Conheça o corpo docente do Curso de Direito da Unifesp:

 

alvaro direito c

Alvaro Luis dos Santos Pereira

Doutor em Direito pela Universidade de São Paulo

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2271708130564019

Áreas de atuação: direito público, planejamento urbano e regional, políticas públicas

E-mail: alvaro.pereira@unifesp.br

 

ana chasin direito c

Ana Carolina da Matta Chasin

Doutora em Sociologia pela Universidade de São Paulo

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9926720474418249

Áreas de atuação: sociologia; sociologia do direito; direito e sociedade; pesquisa empírica em direito

E-mail: ana.chasin@unifesp.br 

 

carla osmo direito c

Carla Osmo

Doutora em Direito pela Universidade de São Paulo

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2320132942092524

Áreas de atuação: direitos humanos; sistemas internacionais de proteção dos direitos humanos; justiça de transição

E-mail: carla.osmo@unifesp.br 

 

daniel carvalho direito c

Daniel Campos de Carvalho

Doutor em Direito pela Universidade de São Paulo

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0250387190883006

Áreas de atuação: direito internacional; governança global e direitos humanos; integração regional e democracia

E-mail: dccarvalho@unifesp.br 

 

danilo tavares direito c

Danilo Tavares da Silva

Doutor em Direito Econômico e Financeiro pela Universidade de São Paulo

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8479055645533934

Áreas de atuação: direito administrativo e econômico

E-mail: danilo.tavares@unifesp.br 

 

fernanda matsuda direito c

Fernanda Emy Matsuda

Doutora em Sociologia pela Universidade de São Paulo

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4513663619970521

Áreas de atuação: direito penal, sociologia da punição, violência baseada no gênero

E-mail: fematsuda@unifesp.br 

 

iage direito c

Iagê Miola

Doutor em Direito e Sociedade pela Universidade de Milão

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7508223637108048

Áreas de atuação: direito econômico; sociologia do direito; metodologia da pesquisa em direito

E-mail: iage.miola@unifesp.br

 

isis direito c

Ísis Boll de Araujo Bastos

Doutora em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8262552154662626

Áreas de atuação: direito privado; gestão de conflitos

E-mail: isis.bastos@unifesp.br 

 

ivan direito c

Ivan Ribeiro

Doutor em Direito pela Universidade de São Paulo

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1537678142289537

Áreas de atuação: políticas públicas; regulação e concorrência; direito econômico; economia e finanças; metodologias quantitativas de pesquisa

Email: iribeiro@unifesp.br

 

lia direito c

Lia Carolina Batista Cintra

Doutora em Direito Processual Civil pela Universidade de São Paulo

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1525493708946304 

Áreas de atuação: meios de solução dos conflitos; teoria geral do processo; processo individual; processo coletivo

E-mail: lia.batista@unifesp.br

 

maira direito c

Maíra Cardoso Zapater

Doutora em Direitos Humanos pela Universidade de São Paulo

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2030431294400446

Áreas de atuação: direito processual penal; direito penal; direitos humanos; marcadores sociais das diferenças

E-mail: maira.zapater@unifesp.br 

 


 
user

 

Pedro S. d. M. Aleixo

Doutor em Direito pela Universidade de Augsburg 

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9220922963827768

Área de atuação: teoria do direito 

E-mail: pedro.aleixo@unifesp.br

 

raphael direito c

Raphael Neves

Doutor em Ciência Política pela New School for Social Research

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7419650154335676

Áreas de Atuação: direito constitucional e teoria política

E-mail: raphael.neves@unifesp.br

 

renan direito c

Renan Quinalha

Doutor em Relações Internacionais pela Universidade de São Paulo

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5338802143300383

Áreas de atuação: instituições judiciais e

cidadania; direitos humanos; estudos de gênero e sexualidade

E-mail: renan.quinalha@unifesp.br