Divisões Administrativas

 

Diretoria Administrativa

Diretor: Emerson Stefanoviciaus D'Anela

Secretária Executiva: Maria Lúcia de Oliveira Barbosa 
Endereço: Av. Ana Costa, 178 - Vila Belmiro - Santos/SP - CEP: 11060-000
Telefone: (13) 3229-0153 e 3229-0202
Contato: diradm.bs@unifesp.br

Contador: Eduardo Javarotti Filho
Telefone: (13) 3229-0295
Contato: eduardo.javarotti@unifesp.br
 
 

Divisões

 

Divisão de Gestão de Contratos

Funções:
Formalizar contratos, alterações, prorrogações, repactuações, reajustes, revisões; sanções à contratada e rescisões;
Oferecer informações técnicas a todas as áreas quanto aos procedimentos necessários à formalização de contratos e suas alterações;
Promover as publicações relativas aos contratos na Imprensa Nacional e no sítio oficial do Campus;
Subsidiar os fiscais de contrato quanto à conferência de documentos fiscais, trabalhistas e previdenciários apresentados pela contratada;
Manter atualizado banco de dados de contratos, seus documentos e dos empregados terceirizados.

Portaria n.º 3820, de 21 de novembro de 2013, na íntegra:
http://www.portaldrh.unifesp.br/index.php?option=com_content&view=article&id=2847

Contato:
Ada Priscila - e-mail: ada.priscila@unifesp.br

 

Divisões de Gestão de Materiais
Almoxarifado

Funções:
Receber, conferir, estocar e distribuir materiais de consumo e permanentes para os diversos departamentos e setores do Campus.
Equipe:
Willian Rosseti - e-mail: w.rosseti@unifesp.br

Compras

Funções:
Prover o campus de materiais e serviços essenciais ao seu funcionamento por meio de processos licitatórios em atendimento à Lei 8666/93.
Equipe:
Alexandre Inforzato - e-mail: alexandre.inforzato@unifesp.br
Ana Carolina Carneiro da Silva - e-mail: accsilva@unifesp.br
Marcos Antonio Rodrigues - e-mail: marodrigues@unifesp.br
Mariana Takeuchi Fonseca - e-mail: mariana.takeuchi@unifesp.br

Patrimônio

Funções:
Cadastrar e Controlar a movimentação dos bens permanentes no âmbito do Campus Baixada Santista.
Equipe:
Mari Aznar Farias - e-mail: mafarias@unifesp.br

 

Divisão de Controladoria

Funções:
Executar, controlar e planejar o orçamento, o financeiro e a contabilidade do Campus Baixada Santista.
Setores: Tesouraria e Contas a Pagar
Equipe:
Leonardo Cendon Orefice - e-mail: leonardo.orefice@unifesp.br
Diego Freitas - e-mail: diego.freitas@unifesp.br
Elisvanildes de Sousa Moura - e-mail:e.moura@unifesp.br
Contato:
controladoria.bs@unifesp.br

 

Divisão de Tecnologia da Informação

Funções:
Apoiar o Departamento de Tecnologia da Informação da UNIFESP;
Planejar, coordenar e executar de projetos de sistemas de informação do campus;
Prover suporte técnico e consultoria especializada aos usuários do campus Baixada Santista

Portaria n.º 523, de 14 de março de 2012, na íntegra:
http://www.portaldrh.unifesp.br/index.php?option=com_content&view=article&id=1678

Equipe:
Leonídio José Gonçalves Junior
Claudete Sayomi Tamashiro
Cintia Naomi Yamashiro
Daniel dos Santos Francesco
Leandro de Carvalho Gonçalves
Rafael Aurelio Da Silva Novaes
Rafael João da Luz

Contato:
dti.bs@unifesp.br

 

Divisão de Recursos Humanos

Funções:
Organizar e coordenar os concurso para contratação de docentes;
Atualizar cadastro;
Controlar frequência;
Contratar e administrar cadastro de estagiários;
Capacitar os servidores.

Equipe:
Mariana Guimarães - e-mail: mpsguimaraes@unifesp.br
Karla Nieva - e-mail:karla.nieva@unifesp.br
Sumyre Ebisui- email:sumyre.ebisui@unifesp.br

Contato:
rh.bs@unifesp.br

 

Divisão de Infraestrutura

Funções:
Planejar, coordenar e controlar as atividades das áreas de infraestrutura; Promover a melhoria contínua da execução dos projetos, obras, reformas e serviços de manutenção; Gerenciar as atividades das áreas; Controlar e fiscalizar os projetos e serviços quanto aos prazos de execução e às prioridades definidas pela direção administrativa; Responder pela infraestrutura elétrica, hidráulica, de obras civis, além de manutenção predial do campus; Promover a melhoria contínua da execução dos projetos, obras, reformas e serviços de manutenção; Elaborar relatórios gerenciais; Atuar de forma sistemática para a capacitação e o aperfeiçoamento dos servidores.

Setores onde a Divisão Atua:

  • Manutenção Predial;
  • Manutenção de Ar Condicionado Central;
  • Manutenção de Elevadores;
  • Avaliação de Imóveis;

Equipe:
Erika Kyushima Solano (Arquiteta) - email: erika.solano@unifesp.br
Eder Mantovani (Eng Civil) - e-mail: eder.mantovani@unifesp.br
Armindo Pereira Cabral Filho (Eng Civil) - e-mail: armindo.cabral@unifesp.br
Danilo Silva Pereiro - Administrador - danilo.pereiro@unifesp.br
Hodylon Lima da Silva Moura - Contra-Mestre - moura.hodylon@unifesp.br

Contato:
infra.bs@unifesp.br

 

Divisão de Serviços

Funções:
A aplicação e controle das atividades de serviços comuns de apoio à atividade fim da instituição, decorrentes das contratações de prestadores de serviços comuns continuados com mão de obra exclusiva, serviços não continuados, excetuando-se os serviços que necessitem da participação de profissionais regularmente inscritos nos CREA / CAU e áreas correlatas em TI, contemplando as atividades de fiscalização de contratos, estabelecida nos artigos 66 e 67 da lei 8666/93;

Setores onde a Divisão Atua:

  • Limpeza;
  • Vigilância;
  • Transporte;
  • Zeladoria;
  • Protocolo;
  • Sistema de Reserva de Salas;
  • Outros serviços de apoio;

Equipe:
Cláudio Amor - e-mail: claudio.amor@unifesp.br
Rômulo Narciso Nunes Machado - e-mail: romulo.narciso@unifesp.br

Contato:

servicos.bs@unifesp.br

 

Divisão de Gestão Ambiental

Criada oficialmente em 2 de Julho de 2015 pela portaria nº 2.160, a Divisão de Gestão Ambiental, com função executiva e de assessoria na área ambiental, regida pelas diretrizes da portaria nº 3.541 de 12 de novembro de 2015.

A Divisão de Gestão Ambiental tem por missão apoiar, orientar e implementar as ações e políticas de responsabilidade socioambiental e sustentabilidade na instituição, auxiliando no processo administrativo e desempenho ambiental do campus, além de contribuir nas questões acadêmicas.


Equipe: 

Marcelo do Nascimento Crispim - Administrador
Regina Parolari - Técnica de Segurança do Trabalho
 
Contato:
Endereço: Rua Silva Jardim 136 - sala 246 - Vila Mathias
Santos/SP - CEP: 11015-020

E-mail: gestaoambiental.bs@unifesp.br

Links Úteis:

Comissão de Destino de Resíduos/Campus Baixada Santista - CODERE: http://www.unifesp.br/campus/san7/institucional/comissoes/comissao-de-destino-de-residuos-codere
Site do Departamento de Gestão e Segurança Ambiental: http://www.unifesp.br/reitoria/dga/

 

Contratos

Clique aqui para verificar todos os contratos do Campus Baixada Santista.

 

 

Pró-Reitorias

Unidades universitárias

Campi

Links de interesse