Composição dos Comitês Técnicos

Comitê Técnico de Pesquisa

O Comitê Técnico de Pesquisa é composto pelos seguintes Professores Doutores.

 

Ésper Abrão Cavalheiro (Coordenador) - EPM São Paulo 

Augusto Cesar - Baixada Santista - Instituto do Mar

Carlos Marcelo Gurjão Godoy - São José dos Campos - Instituto de Ciência e Tecnologia

Edson Aparecido Adriano - Diadema

Eduardo Luiz Machado - Osasco

Eliane Beraldi Ribeiro - EPM São Paulo - Departamento de Fisiologia

Elisabeth de Fátima Pires Augusto - São José dos Campos - Instituto de Ciência e Tecnologia

Helena Bonciani Nader - EPM São Paulo - Departamento de Bioquímica

Manuel Henrique Lente - São José dos Campos - Instituto de Ciência e Tecnologia

Marcos Gonçalves Quiles - São José dos Campos - Instituto de Ciência e Tecnologia

Maria da Graça Naffah Mazzacoratti - EPM São Paulo - Departamento de Bioquímica

Maria Lucia Cardoso Gomes Ferraz - EPM São Paulo – Gastroenterologia

Mauro Campos - EPM São Paulo - Departamento de Oftalmologia

Mavilde da Luz Gonçalves Pedreira - EPE São Paulo - Departamento de Enfermagem Clínica e Cirúrgica

Olgária Chain Féres Matos - Guarulhos - Departamento de Filosofia

Plinio Junqueira Smith - Guarulhos - Departamento de Filosofia

Ruth Ester Assayag Batista - EPE São Paulo - Departamento de Enfermagem Clínica e Cirúrgica

Ruy Ribeiro Campos Junior - EPM São Paulo - Departamento de Fisiologia

Tereza da Silva Martins - Diadema - Departamento de Ciências Exatas e da Terra


 

Comitê Técnico de Pós-Graduação em Ciências da Vida

O Comitê Técnico de Pós-Graduação em Ciências da Vida é composto pelos seguintes Professores Doutores.

 

Silvia Daher (Coordenadora) - EPM São Paulo - Departamento de Obstetrícia - Fisiológica e Experimental 

Agnaldo Cedenho - EPM São Paulo - Depto de Cirurgia - Urologia

Camilo Dias Seabra - Baixada Santista - Depto de Ciências do Mar

Cristiane Kayser -  EPM São Paulo - Depto de Medicina – Reumatologia

Eliane Beraldi Ribeiro - EPM São Paulo - Departamento de Fisiologia

Fernanda F. Camilo - Diadema - Programa de Ciência e Tecnologia da Sustentabilidade

Gisele Wally Braga Colleoni - EPM São Paulo - Departamento de Medicina - Hematologia

Helio Kiyoshi Takahashi - EPM São Paulo - Departamento de Bioquímica

João Henrique Ghilardi Lago - Diadema - Departamento de Ciências Exatas e da Terra

Maurício Talebi - Diadema - Programa de Ciências Ambientais Integrada

Mauro Silveira de Queiroz Campos - EPM São Paulo -  Departamento de Oftalmologia

Nelson Sass - EPM São Paulo - Departamento de Obstetrícia

Regina Celia Mello Santiago Moises - EPM São Paulo - Departamento de Medicina - Endocrinologia

Rodrigo Brasil Choueri - Baixada Santista - Depto de Ciências do Mar

Ruth Guinsburg - EPM São Paulo - Departamento de Pediatria - Neonatal

 


 

Comitê Técnico Multidisciplinar

O Comitê Técnico Multidisciplinar é composto pelos seguintes Professores Doutores.

 

Claudia Maria da Penha Oller do Nascimento (Coordenadora) - EPM São Paulo - Departamento de Fisiologia

Ana Rojas Acosta – Baixada Santista - Departamento de Políticas Públicas e Saúde Coletiva

Carla Máximo Prado – Diadema – Departamento de Ciências Biológicas

Cláudia Maria França Mazzei Nogueira – Baixada Santista -  Departamento de Saúde, Educação e Sociedade

Daniel Araki Ribeiro – Baixada Santista - Departamento de Biociências

Dayane Batista Tada – São José dos Campos – Departamento de  Ciência e Tecnologia

Dulce Aparecida Barbosa – EPE São Paulo - Departamento de Enfermagem Clínica Cirúrgica

Francisco Antonio de Castro Lacaz - EPM – São Paulo – Departamento de Medicina Preventiva

Heimar de Fátima Marin - EPE São Paulo - Departamento de Enfermagem na Saúde da Mulher

Jaime Rodrigues – Guarulhos – Escola de Filosofia, Letras e Ciências Humanas - Departamento de História

Marcos Cezar de Freitas – Guarulhos - Escola de Filosofia, Letras e Ciências Humanas - Departamento de Educação

Maria Angélica Sorgini Peterlini – EPE São Paulo - Departamento de Enfermagem Pediátrica

Maria Cecília Martinelli Iorio - EPM – São Paulo – Departamento de Fonoaudiologia

Martin Rodrigo Alejandro Wurtele Alfonso – São José dos Campos – Departamento de  Ciência e Tecnologia

Nilana Meza Tenório de Barros – Diadema – Departamento de Ciências Exatas e da Terra

Theotonio Pauliquevis Mendes Jr. - Diadema - Análise Ambiental Integrada

Veridiana Vera de Rosso – Baixada Santista - Departamento de Biociências


 

Comitê Técnico de Pós-Graduação em Ciências Humanas e Sociais

O Comitê Técnico de Pós-Graduação em Ciências Humanas e Sociais é composto pelos seguintes Professores Doutores.

 

Marcelo Silva de Carvalho (Coordenador) – Filosofia (Campus Guarulhos)

Alexandre Filordi de Carvalho – Educação (Campus Guarulhos)

Carlos Roberto de Castro e Silva - Baixada Santista - Depto. de Gestão e Cuidados em Saúde

Claudia Maria França Mazzei Nogueira - Baixada Santista - Depto. de Saúde, Educação e Cuidados em Saúde

Cristina Soreanu Pecequilo – Curso de Relações Internacionais (Campus Osasco)

Cynthia Andersen Sarti – Ciências Sociais (Campus Guarulhos)

Eduardo Machado – Gestão de Políticas e Organizações Públicas (Campus Osasco)

Marcos Cezar de Freitas – Educação e Saúde na Infância e Adolescência (Campus Guarulhos)

Sueli Salles Fidaldo – Letras (Campus Guarulhos)

Wilma Peres Costa – História (Campus Guarulhos)

Yanet Aguilera Viruéz Franklin de Matos – História da Arte (Campus Guarulhos)


 

Comitê Técnico de Pós-Graduação em Ciências Exatas e Tecnológicas

O Comitê Técnico de Pós-Graduação em Ciências Exatas e Tecnológicas é composto pelos seguintes Professores Doutores.

 

João Valdir Comasseto (Coordenador) - Ciência e Tecnologia da Sustentabilidade, Campus Diadema

José Ermírio F. de Moraes Ciência e Tecnologia da Sustentabilidade, Campus Diadema

Luciano Caseli - Ciência e Tecnologia da Sustentabilidade, Campus Diadema

Manuel Henrique Lente- Ciência e Tecn. Sust./ Eng. e Ciência de Materiais, ICT, Campus São José dos Campos

Márcio Basgalupp- Ciência da Computação, ICT, Campus São José dos Campos

Marcos Bizeto - Ciência e Tecnologia da Sustentabilidade, Campus Diadema

Mariá C.V. Nascimento- Ciência da Computação, ICT, Campus São José dos Campos

Marli Leite de Moraes, Engenharia e Ciência de Materiais, ICT, Campus São José dos Campos

Mirabel C. Rezende- Engenharia e Ciência de Materiais, ICT, Campus São José dos Campos

Nadja Simão Magalhães- Análise Ambiental Integrada, Campus Diadema

Ricardo Galdino da Silva - Engenharia e Ciência de Materiais, Campus Diadema

 


 

Comitê Técnico de Pós-Graduação em Mestrados Profissionais

O Comitê Técnico de Pós-Graduação em Mestrados Profissionais é composto pelos seguintes Professores Doutores.

 

Nildo Alves Batista (Coordenador) - Ensino em Ciências da Saúde (Campus São Paulo) e Interdisciplinar em Ciências da Saúde (Campus Baixada Santista).

Angelo C. Bianchi - PROFMAT (Campus São José dos Campos)

Giuseppe D'Ippolito - Tecnologias e Atenção à Saúde (MEPAREM) (Campus São Paulo, Escola Paulista de Medicina)

Ivaldo Silva - Tecnologias e Atenção à Saúde (MEPAREM) (Campus São Paulo, Escola Paulista de Medicina)

Marinho Scarpi

Rosilda Mendes - Ensino em Ciências da Saúde (Campus Baixada Santista)

 

 

Pró-Reitorias

Unidades universitárias

Campi

Links de interesse