Departamento de Administração

Departamento Acadêmico de Administração (DAA)

Chefe: Prof. Dr. Bolivar Godinho de Oliveira Filho
Vice: Prof. Dr. Durval Lucas dos Santos Júnior
 
 
 Bolivar

Prof. Dr. Bolívar Godinho de Oliveira Filho

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4702666394166112

E-mail: bolivar.godinho@unifesp.br

Área de interesse: Mercado financeiro e finanças corporativas.

 Claudia Terizinha

Prof. Dra. Cláudia Terezinha Kniess

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8233265633962510

E-mail: claudia.kniess@unifesp.br

Área de interesse: Gestão da Inovação e da Tecnologia, Gestão Ambiental e Sustentabilidade, Inovação Sustentável, Operações e Processos, Gestão de Projetos, Cidades Inteligentes e Propriedade Intelectual.

 Durval

Prof. Dr. Durval Lucas dos Santos Júnior

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6145352110768276

E-mail: durval.lucas@unifesp.br

Área de interesse:  Mercadologia, redes sociais, comércio eletrônico

 Emerson

Prof. Dr. Emerson Gomes dos Santos

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6587229762373764

E-mail: emerson.gomes@unifesp.br  

Área de interesse: Ciência de Dados, Estatística, Ambientes de Inovação (Cidades Inteligentes, Parques Tecnológicos, Incubadoras de empresas, Aceleradoras de negócios, Coworking), economia da produção  (Gestão da Tecnologia, Inovação e Competitividade, Redes de Cooperação e Interação Universidade-Empresa)
 Evandro

Prof. Dr. Evandro Luiz Lopes

Currículo Lattes: Lattes: http://lattes.cnpq.br/0631574435962669

E-mail: evandro.lopes@unifesp.br 

Área de interesse: Decisões de compra, avaliação de marcas, comportamento do consumidor

 Gabriela

Profa. Dra. Gabriela de Breláz

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5241645954064212

E-mail: gabriela.brelaz@unifesp.br

Área de interesse: organizações da sociedade civil, orçamento, controle social, participação e uso de TICs (Tecnologias de Informação e Comunicação)

 JoseDeSordi

Prof. Dr. José Osvaldo De Sordi

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4655853836906471

E-mail: osvaldo.sordi@unifesp.br

Área de interesse: gestão e qualidade da informação organizacional, serviços digitais e gestão por processos

 Foto perfil Kumiko

Profa. Dra. Kumiko Oshio Kissimoto

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3600804142320263

e-mail: kissimoto.kumiko@unifesp.br´

Área de interesse: Gestão da Tecnologia da Informação, Gestão da Operação e Cadeia de Suprimentos, Inovação e Colaboração Aberta, Transformação Digital.

 LucianaOnusic

Profa. Dra. Luciana Massaro Onusic (Atual Diretora Acadêmica)

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8933700897416940

E-mail: luciana.onusic@unifesp.br 

Área de interesse: Qualidade na prestação de serviços, estratégias competitivas, desempenho organizacional , felicidade e bem estar.

 LuisHernan

Prof. Dr. Luis Hernan Contreras Pinochet

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2869923054936837

E-mail: luis.hernan@unifesp.br

Área de interesse: Tecnologias emergentes e Sociedade; gestão da informação e Business Analytics

 Marcia

Profa. Dra. Marcia Carvalho de Azevedo

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7735307216322291

E-mail: marcia.azevedo@unifesp.br 

Área de interesse: gestão de pessoas, relações de trabalho, cultura organizacional, competências, envelhecimento da força de trabalho e metodologia de pesquisa

 MiriamOishi

Profa. Dra. Miriam Christi Midori Oishi Nemoto 

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3696299629938135

E-mail: miriam.oishi@unifesp.br

Área de interesse:  gestão tecnológica, gestão de operações e logística, inovação tecnológica

 Nildes

Profa. Dra. Nildes Raimunda Pitombo Leite

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1050030810573625

E-mail: nildes.pitombo@unifesp.br 

Área de interesse: gestão de pessoas, comportamento organizacional, comunicação organizacional, comprometimento organizacional, revitalização do processo de ensino-aprendizagem e pesquisa em Administração

 Pollyana

Profa. Dra.  Pollyana de Carvalho Varrichio

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1221101596912192

E-mail: pollyana.carvalho@unifesp.br  

Área de interesse: gestão da inovação tecnológica, propriedade intelectual, fomento à P&D, estudos setoriais, estratégias de P&D, políticas de ciência, tecnologia e inovação aberta, interação universidade-empresa, competitividade e capacitação tecnológica

 Regina

  

Prof. Dra. Regina da Silva de Camargo Barros

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9579445179400936

E-mail: regina.barros@unifesp.br

Área de interesse: economia ecológica, economia circular, marketing de serviços e marketing holístico
  
 

Prof. Dr. Ricardo Luiz Pereira Bueno

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3940643168298775

E-mail: ricardo.bueno@unifesp.br  

Área de interesse: modelos em administração, gestão em saúde, administração pública, saúde pública e reforma do estado

 Samir

Prof. Dr. Samir Sayed

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9649848620479143

E-mail: samir.sayed@unifesp.br 

Área de interesse: contabilidade societária/internacional, história da contabilidade, contabilidade crítica e finanças pessoais.

 Taís

Prof. Dra. Taís Pasquotto Andreolli

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4402149857270524

E-mail: tais.andreoli@unifesp.br

Área de interesse: abordagens não usuais de marketing e comportamento do consumidor.