Comissões

Permanentes

Comissão Objetivo e documentos Membros
Acompanhamento e Utilização do Espaço Físico do Campus São Paulo / Hospital Universitário

Discutir e propor compartilhamentos, elaborar e validar relatórios.

Portaria

Regimento

Rosana Fiorini Puccini(Representante da Diretora do Campus São Paulo), Ana Lúcia Goulaü (Representante do Conselho do Campus São Paulo), Fillvio Scorza (Representante da Escola Paulista de Medicina), Cáries César Meireles (Representante Gerência de Engenharia e Inüaestrutura Hospitalar -- HSP/ HU), Emerson Leite (Representante da Escola Paulista de Enfermagem), Díorgilys Matos (Representante da Divisão de Imóveis do Campus São Paulo), José Gilberto Meleti(Diretor do Departamento de Inâaestrutura do Campus São Paulo), José Roberto Ferraro (Superintendente do Hospital São Paulo), Jamil Natow (Coordenador dos Ambulatórios -- HSP/ HU), Luiz Cláudio Gonçalves Junior (Representante da Divisão de Tecnologia da Informação do Campus São Paulo) e Sinara Aparecida Farago de Meio (Diretora Administrativa do Campus São Paulo). convidados permanentes: Edson Moisés - HSP/ HU - SPDM ; Samir Silvano Jacob - Gerência de Engenharia e Inüaestrutura Hospitalar HSP/ HU; Raquel Pinheiro Pimentel
Silva (Gerente de Hospitalidade -- HSP/ HU). Sob a presidência da Primeira.

Infraestrutura e de Pessoal de Biotérios

Acompanhamento/avaliação/coordenação do trabalho dos veterinários

Portaria

Regimento

Alexandre Salgado Basso (Departamento de Microbiologia/Imunologia/Parasitologia - EPM), Ronaldo de Carvalho Araújo (Departamento de Biofísica - EPM), Fábio Cardoso Cruz (Departamento de Farmacologia - EPM), Fernanda Gaspar do Amaral (Departamento de Fisiologia - EPM), Mônica Levy Andersen (Departamento de Psicobiologia), membros indicados pelos cinco departamentos acadêmicos que mais utilizam animais de experimentação e têm biotérios próprios, Alexandre de Castro Keller - representante da Câmara de Pós-Graduação e Pesquisa-EPM, Daniela Santoro Rosa - representante da CEUA, Heloisa Allegro Baptista - CEDEME e Vanessa Moreira - LEA-INFAR,  Maurício de Rosa Trotta - médico veterinário indicado pela Diretoria do Campus São Paulo e Beatriz Amaral de Castilho - representante da Diretoria do Campus São Paulo, sob a presidência do primeiro e vice-presidência do segundo.

Laboratórios Didáticos

Coordenar compra de materiais de laboratórios

Portaria

Regimento

Patrícia Alessandra Bersanetti (titular) e José Renato Rosa Cussiol (suplente) - representantes do Departamento de Bioquímica - EPM, Marcelo Ferreira Marcondes Machado (titular) e Rodrigo César Rorato (suplente) - representantes do Departamento de Biofísica - EPM, Fabio Cardoso Cruz (titular) e Gustavo José da Silva Pereira (suplente) - representantes do Departamento de Farmacologia - EPM, Kátia Cristina Pereira Oliveira Santos (titular) e Nilmar Silvio Moretti (suplente) - representantes do Departamento de Microbiologia, Imunologia e Parasitologia - EPM, Guiomar Nascimento Gomes (titular) e Monica Marques Telles (suplente) - representantes do Departamento de Fisiologia - EPM, Ivone Cipriano Oyama (titular) e  Camila Paccola (suplente)- representantes do Departamento de Morfologia e Genética, e Rosa Maria Silva - representante da Câmara de Graduação da EPM, sob a coordenação de Patrícia Alessandra Bersanetti, e vice-coordenação de Rosa Maria Silva.

Moradia dos Residentes

Gestão das vagas dos imóveis das ruas Napoleão de Barros e Otonis (3 editais/ano)

Portaria

Ivaldo Silva (representante da Escola Paulista de Medicina), Suzete Maria Fustinoni (representante da Escola Paulista de Enfermagem), Viviane Aguilar (representante NAE), Fabio Sparapani (representante da COREME), Moira Cristina de Souza (representante da COREME), Luciana Dias Chiavegato (Representante da COREMU), Arthur Brito Santos (representante da AMEREPAM), Pâmela Pittelkow (representante da Moradia Feminina) e Daniel Ribeiro Rocha (representante da Moradia Masculina),  sob a presidência do primeiro.

Transporte de Alunos

Critérios de uso de veículos e atualmente bilhete único (3 editais/ano)

Portaria 

Profa. Odete de Oliveira Monteiro (representante do Curso de Enfermagem),  Clóvis Tadeu Gomes representante do Curso de Medicina), Profa. Carla Piffer (representante do Curso de Fonoaudiologia), Caroline Albuquerque Lemos do Nascimento (representante discente do curso de Medicina), Thais Leal e Nadya Cerqueira Takara (representantes discentes do curso de enfermagem) titular e suplente respectivamente, Viviane Aguilar dos Santos e Lucas Galileu Pereira de Oliveira (representantes do Núcleo de Assistência Estudantil do Campus São Paulo) e Silmara Souza de Siqueira (representante da Diretoria do Campus São Paulo), sob a presidência da primeira.

Acompanhamento Biblioteca Propor logística, demandas de livros  Dulce Barbosa
Sustentabilidade e Conscientização Ambiental

Propor ações educativas, definir temas centrais

Portaria 

Sue Yazaki Sun – Docente, Antônio Francisco di Santo – Chefe de manutenção do Campus São Paulo, Alexandre Gregório dos Santos, Eder Pedro da Silva, Gilberto Koiti Furuzawa, Roberto Akira Yonashiro – Representantes da Divisão de Gestão Ambiental, Deolinda Franzo – Chefe da Divisão de Materiais, Erika Suzuki de Toledo – Representante dos Edifícios de Pesquisa, João Luiz Grandi – Representante do Hospital São Paulo, Manoel Batista Castello Girão – Representante da Escola Paulista de Medicina, Marcelo Carvalho da Conceição – Representante do Núcleo de Apoio ao  Estudante, Sinara Aparecida Farago de Melo – Diretora  Administrativa, Thais Fernanda Vieira – Representante da Escola Paulista de Enfermagem e Vanessa Iorio – Chefe da Divisão de Serviços Gerais.

Acompanhamento dos estágios junto à Prefeitura de São Paulo

Organizar demandas e contrapartidas

Portaria

Profa. Maria Cristina Gabrielloni (Representante da Diretoria do Campus São Paulo), Profa. Carla Luppi (Representante da Câmara de Graduação da Escola Paulista de Medicina); Profa. Suzete Maria Fustinoni (Representante da Câmara de Graduação da Escola Paulista de Enfermagem e da Comissão de Residência Multiprofissional – (COREMU), Dra. Suely Midori Ishimoto Terao (Representante da Escola Paulista de Medicina); Profa Káren Mendes Jorge de Souza (Representante da Escola Paulista de Enfermagem) e Prof. Daniel Almeida Gonçalves (Representante da Comissão de Residência Médica (COREME).
Comissão de Orientação para celebração de Convênios

Apoiar os docentes e analisar as solicitações emitindo pareceres referentes aos planos de trabalho 

Portaria

Regimento

Maria Fernanda Branco de Almeida, Edileia Bagatin (representante EPM), Mirian Akemi Furuie Hayashi (representante EPM), Suzete Maria Fustinoni (representante EPE), Emerson Leite (representante Administração EPE), Marcelino Antonio de Medeiros Nobrega (representante Administração Campus São Paulo) e Carmen Lucia Montenegro Rodriguez (representante Administração Campus São Paulo), sob a coordenação da primeira.

Planejamento Orçamentário do CSP  Portaria 

Rosana Fiorini Puccini, Sinara Aparecida de Melo Farago, Janine Schirmer, José Gilberto Meleti, José Roberto Ferraro, Marcelo Cunio Machado Fonseca, sob a presidência da primeira.

Aprimoramento e lotação dos Técnicos-administrativos em Educação

Discutir e propor a distribuição de TAES

Portaria 

Marli Kiyomi Tetuya Fortunatti e Liliane Cruz Melo, representantes da Coordenadoria de Gestão com Pessoas do Campus São Paulo, Emília Inoue Sato, representante da Diretoria do Campus, Fúlvio Alexandre Scorza, representante da Escola Paulista de Medicina, Paola Waldman, representante da Escola Paulista de Enfermagem, Maurício Corrêa  de Almeida e Cláudia Honório Carlos, representantes dos Recursos Humanos do Hospital São Paulo/HU, sob a coordenação da primeira.

Avaliação de Documentos das Câmaras Acadêmicas do Ed. Octávio de Carvalho  Portaria

Vitor Tonini
Bruno Santos Costa
Rodrigo Socio Romani
Kelly Christina de Freitas Queiroz
Vinícius Albano Blanc Farias
Rita de Cássia Franzé de Oliveira
Maria Tereza Lopes Miglian
Silmara Souza de Siqueira
Sedna Amália Ferreira Soares

Comissão de Apoio Administrativo à Comissão de Residência Médica - COREME

Efetuar os orçamentos estimativos dos itens do plano de trabalho a fim de subsidiar a COREME no planejamento da contratação da Fundação de Apoio para realização do Processo Selevo da Residência Médica 2020/2021

Portaria 1102

Coordenadora: Claudia de Moura Andrade
Erika Lury Ikawa Tanaka
Ana Fernanda Domingues de Abreu
Ana Paula Ramos de Oliveira
Moira Crisna de Souza Antunes Maria,

Comissão Local de levantamento e análise dos Bens Cedidos pela Receita Federal  Portaria 

Silmara Souza de Siqueira (representante da Diretoria do Campus São Paulo), André Ibrahim David (representante da Disciplina de Técnica Operatória e Cirurgia Experimental), Gilberto Koiti Furuzawa (representante da Divisão de Gestão Ambiental do campus São Paulo), Ivaldo da Silva (representante da Câmara de Pós-graduação e Pesquisa da Escola Paulista de Medicina – EPM), José Gilberto Meleti (representante do Departamento de Infraestrutura do Campus São Paulo), Luis Carlos Uta Nakano (representante do Centro de Habilidades e Simulação Profa. Helena Nader), Luiz Claudio Gonçalves Junior (representante da Divisão de Tecnologia da Informação do Campus São Paulo), Maria Teresa Riggio De Lima Landman (Câmara de Graduação da EPM), Patrícia Alessandra Bersanetti (representante da Comissão dos Laboratórios Didáticos do Campus São Paulo), Paula Hino (representante da Câmara de Graduação da Escola Paulista de Enfermagem - EPE) e Rodrigo de Macedo Couto (Câmara de Pós-graduação e Pesquisa da EPE), sob a presidência do primeiro. 

Segurança e Certificação Laboratorial  Portaria 

Vanessa Moreira representando o LEA-INFAR; Juliana Dreyfuss Regatieri, representando o Edifício Ribeiro do Valle (INFAR); Fábio Cruz, representando o Edifício Leal Prado; Mirian Boim, representando o Edifício Horácio K. Mello (EP1); Fernando Antonelli, representando o Edifício Nestor Schor (EP2); Katia R. Perez, representando o Edifício Antonio C. M. Paiva (ECB); Luis Otavio Carvalho de Moraes, representando o Edifício Leitão da Cunha; Hugo Monteiro, representando o Centro de Terapia Celular e Molecular (CTCMol); Heloisa Allegro Baptista, representando o Centro de Desenvolvimento de Modelos Experimentais para Biologia e Medicina (CEDEME); Monica Taminato, representando a Câmara de Pós-Graduação e Pesquisa da Escola Paulista de Enfermagem (EPE); Tatiana Carvalho de Souza Bonetti, representando a Câmara de Pós-Graduação e Pesquisa da Escola Paulista de Medicina (EPM); Regina Helena da Silva, representando a Diretoria Acadêmica - CSP; Isaias Glezer, representando a Comissão de Retorno das Atividades de Pesquisa Presenciais - Reitoria/UNIFESP; Lucian de Paula Bernardi, representando o Departamento de Infraestrutura – CSP;  Galberto de Alcântara Assis, representando a Divisão de Serviços Gerais - CSP; Gilberto Furuzawa, representando a Divisão de Gestão Ambiental – CSP; Thaysa Paschoalin, representando o Departamento de Gestão e Segurança Ambiental da Pró-reitoria de Administração; e Yara Queiroga Confessor, representando a Diretoria Acadêmica – CSP, sob a coordenação de Tatiana Carvalho de Souza Bonetti e vice-coordenação de Thaysa Paschoalin.

 Moradia Estudantil  Portaria  Denise M. Kusahara (Representante EPE e Curso de Enfermagem), Marilia Murufuji Ogawa (Representante do Curso de Medicina), Edson Khodon Cury (Representante EPM), Ivone Cipriano (Representante do Curso de Ciências Biológicas Modalidade Médica), Ana Maria Schiefer (Representante do Curso de Fonoaudiologia), Filipe de Oliveira (Representante do Curso de Tecnologia Oftálmica), Linda Bernardes (Representante do Curso de Tecnologia em Informática e Saúde), Isaac Batista Costa (representante Discente Medicina), Leticia Soares Silva (Representante Discente Enfermagem), Priscilla Prado (Representante Discente Biomedicina), Leticia P. Costa (Representante Discente  Fonoaudiologia), Leonardo Naito (Representante Discente Tecnologia Oftálmica), Bruna Mota (Representante Discente Tecnologia em Radiologia), Henrique Mazzetti Sousa (Representante Discente Tecnologia em Informática e Saúde), Yuka Sassaki (Representante Disc. Tecnologia em Radiologia), Ana Claudia Bonilha (Representante Associação dos Pós-graduandos), Alais Firmino Cordeiro e Natacha Andressa Marques da Silva (Representante da COREMU, titular e suplente respectivamente), Viviane Aguilar(NAE CSP), sob a presidência do primeiro.
Comissão permanente do espaço de convivência  Portaria  Maria Cristina Mazzaia, representante do corpo docente,  Deolinda Franzo, representante da Diretoria do Campus São Paulo, Sedna Amália Ferreira Soares, representante dos técnicos administrativos em educação,  Lucas Galileu Pereira de Oliveira, representante do Núcleo de Apoio ao Estudante, Lucas Caetano Oliveira Góis, representante discente da Escola Paulista de Medicina, Marco Antônio Durães Macedo, representante discente da Escola Paulista de Enfermagem, sob a presidência da primeira.
Comissão Local de Avaliação de Estágio Probatório  Portaria Marli Kiyomi Tetuya Fortunatti, representante indicada pela Diretora Administrativa do Campus São Paulo ou representante por ela indicado, Liliane Cruz Melo, representante  da Coordenadoria de Gestão com Pessoas do Campus São Paulo, Kelly Cristina S. Calado Orsi, representante indicada pela EPE da Carreira de Técnico-Administrativo em Educação, Marina Carvalho de Moraes Barros, representante  indicada pela EPM da Carreira de Técnico-Administrativo em Educação, Elisete Corrêa de Toledo, representante indicada pela EPM da Carreira de Técnico-Administrativo em Educação, Gisele Limongeli Gurgueira, representante indicada pela EPM e Maria José Conceição dos Santos, representante da Comissão Interna de Supervisão
Comissão local de Política de Alimentação Portaria Maria do Carmo Pinho Franco (Docente), Galberto de A. Assis  (Gestor de Contrato e Fiscal), Vinícius Luiz de H. Souza (Fiscal de Contrato Suplente), Lucas Galileu (NAE), Andrea Filgueiras (Pós graduanda), Ana Claudia Bonilha (APG), Gabriel Compri Nardy e Mateus Fernandes Barbosa (Discentes Medicina titular e suplente respectivamente),  Anni Lei (Discente Enfermagem,) Joselaine Ap. Solar Duarte (TAE), sob a coordenação do primeiro.
NAI - Núcleo de Acessibilidade e Inclusão Portaria

André Hideki Higa (Arquiteto), Amélia  Carolina Terra Alves Machado (Técnica em Assuntos Educacionais), Cláudia Berlim de Melo (Docente), Daniela Gil (Docente), Diana Nascimento dos Santos (Assistente administrativo), Eliton Pinto Alves (Assistente Administrativo), José Flávio Alves Gomes (Assistente Administrativo), Isabela Maria Dias Sanchez (Enfermeira), Mariana Cabral Schveitzer (Docente), Marisa Sacaloski (Docente), Vanessa Ribeiro Neves (Docente-NAE) e Vivian Renate Valente (Técnica em Assuntos Educacionais), sob a coordenação do primeiro e vice-coordenação da segunda.