CONSU - Membros

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO
Processo Eleitoral 2019
Atualizada em março de 2020 (após a sessão ordinária de 11 de março de 2020).




I - REITORIA (assento nato)

1.         Soraya Soubhi Smaili – Presidente (assento nato)

II – VICE-REITORIA (assento nato)

2.         Andrea Rabinovici - Vice-Presidente (assento nato)

III - PRÓ-REITORIAS (assentos natos):

3.         Anderson da Silva Rosa (Assuntos Estudantis) - Adjunta: Ligia Ajaime Azzalis
4.         Lia Rita Azeredo Bittencourt (Pós-Graduação e Pesquisa) - Adjunta: Karen Spadari Ferreira
5.         Isabel Marian Hartmann de Quadros (Graduação) - Adjunto: Fernando Sfair Kinker
6.         Elaine Damasceno (Gestão com Pessoas) - Adjunto: Norberto Silva Lobo
7.         Pedro Fiori Arantes (Planejamento) - Adjunta:
Juliana Garcia Céspedes
8.         Raiane Patrícia Severino Assumpção (Extensão Cultura) - Adjunto: Magnus Régios Dias
da Silva
9.         Tânia Mara Francisco (Administração) - Adjunta: Georgia Mansour


IV - DIRETORIAS DAS UNIDADES UNIVERSITÁRIAS (assentos natos):

10.       Manoel J. B. Castello Girão (Esc. Paulista de Medicina) – Vice-Diretor: Fulvio Alexandre Scorza

11.       Alexandre Pazetto Balsanelli (Escola Paulista de Enfermagem) – Vice-Diretor: vacância

12.       Emiliano Castro de Oliveira (Instituto do Mar) – Vice-Diretor: vacância

13.       Virgínia Junqueira (Instituto Saúde e Sociedade) – Vice-Diretora: Glaucia de Castro Champion

V - DIRETORIAS ACADÊMICAS DOS CAMPI (assentos natos):

14.      Regiane Albertini de Carvalho  (São José dos Campos) - Vice: Álvaro Luiz Fazenda
15.      Dário Santos Junior (Diadema) – Vice-Diretor: Wagner Luiz Batista
16.       Luciana Massaro Onusic (Osasco) – Vice-Diretor: Júlio Cesar Zorzenon Costa
17.       Magali Aparecida Silvestre (Guarulhos) – Vice-Diretor: Janes Jorge
18.       Odair Aguiar Junior (Baixada Santista) – Vice-Diretor: Gustavo Fernandes Camargo Fonseca
19.       Rosana Fiorini Puccini (São Paulo) – Vice-Diretora: Beatriz Amaral de Castilho


VI - PRESIDÊNCIA DO CONSELHO GESTOR DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO (assento nato):

20.       Adagmar Andriolo

VII – REPRESENTAÇÃO DOCENTE

PROFESSOR(A) TITULAR (membros eleitos):

21.       Cynthia Andresen Sarti

22.       José Carlos Costa Baptista da Silva
23.       Angelo Amato Vincenzo de Paola
24.       Olgaria Chain Feres Matos


25.       Emília Inoue Sato

26.       Álvaro Nagib Atallha
27.       Djalma José Fagundes
28.       Caden Souccar


29.       Clovis Ryuichi Nakaie

30.       Manuel de Jesus Simões

31.       Catarina Segretti Porto

32.       Mary Uchiyama Nakamura

33.       Maria Aparecida Juliano

34.       José Osmar Medina de Abreu Pestana

SUPLENTES:

1º.        Arnaldo Lopes Colombo

2º.        Flávio Faloppa

3º.        Ruth Guinsburg

4º.        Ana Luisa Hofling Lima Farah

5º.        Jair de Jesus Mari

6º.        José Luiz Gomes do Amaral

7º.        Rosiane Mattar

8º.        Moisés Cohen

9º.        Alba Lucia Bottura Leite de Barros

10º.      Brasília Maria Chiari

PROFESSOR(A) ASSOCIADO(A) (membros eleitos):

35.       Claudia Fegadolli

36.       Luiz Leduino de Salles Neto

37.       Julio Cesar Zorzenon Costa

38.       Daniel Arias Vazquez

39.       Luciana Chagas Caperuto

40.       Ieda Maria Longo Maugeri

41.       Maria Liduina de Oliveira e Silva

42.       Paulo Schor

43.       Claudia Maria Franca Mazzei Nogueira

44.       Fabio Franzini

45.       Fabio Alexandre dos Santos

46.       Jane Zveiter de Moraes

47.       Marcos Cezar de Freitas

48.       Maria José da Silva Fernandes



SUPLENTES:

                                                                                  

1º.        Zysman Neiman                                            

2º.        Egeu Gomez Esteves                                     

3º.        Clélia Rejane Antonio                                   
4º.        Christina Windsor Andrews                           


5º.        Nadja Simão Magalhães                                

6º.        Eduardo Alexandrino Servolo de Medeiros   

7º.        Taiza Stumpp Teixeira                                              

8º.        Maria Teresa Riggio de Lima Landman         

9º.        Onivaldo Cervantes                                       

10º.      Ronaldo de Carvalho Araújo                         

11º.      Alexandre de Oliveira Torres Carrasco         

12º.      Marair Gracio Ferreira Sartori                        

13º.      Monica Levy Andersen                                 

14º.      Ricardo Mário Arida                                     

15º.      Leonardo José Amaral de Siqueira

16º.      Débora Cristina Hipolide

17º.      Gil Facina

18º.      Paulo Bandiera Paiva

19º.      Roberto Rudge Ramos

20º.      Isabel Cristina Cespedes
21º.      Eliane Cardoso de Araújo


22º.      Nilson Antonio de Assunção

23º.      Mirian Akemi Furuie Hayashi

24º.      Maria de Lourdes Leite de Moraes

25º.      Elena Bohomol

26º.      Maria Cecília Martinelli

27º.      Ricardo Luiz Pereira Bueno

28º.      Alfredo Gragnani Filho

29º.      Marília dos Santos Andrade



PROFESSOR(A) ADJUNTO(A) – (membros eleitos):

49.       Elaine de Souza Cruz

50.       Fabio Cezar Venturini

51.       Raul Bonne Hernandez

52.       Danilo Tavares da Silva

53.       Mariangela Graciano

54.       Acacio Augusto Sebastião Junior

55.       Ivan Cesar Ribeiro

56.       Luciana Maria Cavalcante Melo

57.       Gustavo Fernandes Camargo Fonseca

58.       Giovanna Bonilha Milano

59.       Cledson Akio Sakurai

60.       Marcos Ferreira de Paula

61.       Karen Fernandez Costa

62.       Carla Gianna Luppi

SUPLENTES:
1º        Karina Possa Abrahão                       

2º        Maria Elisabete Salvador Graziosi     

3º        Marcus Vinicius Malheiros Luzo       

4º        David Baptista da Silva Pares            
5º        Fernando Ramos Martins                   


6º        Reginaldo Raimundo Fujita               
7°       Anthony Andrey Ramalho Diniz       


8º         Fabio Veiga de Castro                       

9º         Edson Khodor Cury                          

10º       Wallace Chamon Alves de Siqueira   
11º       Ramiro Anthero de Azevedo             


12º       Gilberto Pessanha Ribeiro                 

13º.      Denise Caluta Abranches                  

14º.      Ivaldo da Silva                                              

15º.      Afonso Celso Pinto Nazário              

16º.      Zsuzsanna Ilona K. de Jarmy di Bella

17º.      Roseli Giudici                                    

18º.      Renato Marcone José de Souza         

19º.      Anamaria da Silva Facina                  

20º.      Sintia Iole Nogueira Belangero          

21º.      João Alberto Alves Amorim  

22º.      Maria Cristina Mazzaia

23º.      Claudia Galindo Nóvoa

24º.      Feres Eduardo Aparecido Chaddad Neto

25º.      Maria Inês Rebelo Gonçalves
26º.      Juliana de Lima Lopes


27º.      Vagner Rogerio dos Santos

28º.      Marina Leite Puglisi

29º.      Liliane Janikian Paes de Almeida

30º.      Karen Mendes Jorge de Souza

31º.      Lucia Marta Giunta da Silva

32º.      Carla Alessandra Scorza Bahl

33º.      Ricardo Silva Centeno

34º.      Suely Steinschreibber Roizenblatt

35º.      Luiz Mario Ramos Janini

36º.      Edna de Mello SIlva

37º.      Augusto Paranhos Junior

38º.      Ana Carolina Correa da Costa Leister

39º.      Soraia Tahan

40º.      Daniela Franscescato Veiga

41º.      Rita de Cássia Rodrigues

42º.      Henrique Jorge Guedes Neto

43º.      Sílvio Ricardo Pires

VIII - REPRESENTAÇÃO DISCENTE

ALUNO DE GRADUAÇÃO (membros eleitos):

63.       Tales Marins Maciel Batista
64.       Gabrielle Cabral Fernandes
65.       Lucas Vieira Canalle


66.       Felipe Toledo Duarte
67.       Josias da Silva Lima


68.       Clinton Auto do Espírito Santo

69.       Henrique Crepaldi 
70.       José Antonio Marcello Boffa


SUPLENTES:

Não há suplentes

ALUNO DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU/RESIDENTE (membros eleitos):

71.       Juliana Bueno Peixoto

72.       Ana Claudia Bonilha

73.       Milena Barbosa de Carvalho

SUPLENTES:

1º         Rafael Lopes Rocha

2º         Isabel Cristina da Nova Lameirinhas

3º         Paula Vargas Versignassi de Carvalho

4º.        Renan de Morais Almeida

5º.        Sibele Maria Schuantes Paim


IX - REPRESENTAÇÃO DOS TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO (membros eleitos):

74.       Ieda Aparecida Carneiro

75.       Sinara Aparecida Farago de Melo

76.       Mauricio Correa de Almeida

77.       José Ivaldo Rocha  

78.       Ederson Luiz Silva
79.       Jaqueline Martins  
80.       Jumile dos Santos Moreira  


81.       Juliana Mateusa Meira Cruz

82.       Elson Luiz Mattos Tavares da Silva  
83.       Alexsandro Cardoso Carvalho


SUPLENTES:

1º         Silvio de Sá Barboza da Silva           
2º         Nacime Salomão Mansur                  
3º         Elizabeth P. Magalhães
de Almeida   
4º        João Teófilo da Silva                         


5º         Elaine Muniz Pires                            

6º         Samantha Mucci                                

7º         Gabriel Valim Alcoba Ruiz                           

8º         Juliana Barros Becker                       
9º         Raphael A. Dante Candio dos Santos


10º       Alessandro da Conceição                  

11º.      Lílian Bispo de Oliveira                     

12º.      Paulo Cesar Pereiroa Guimarães        

13º.      Cecília Fernandes                              

14º.      Guilherme Franca Adamo                 

15º.      Maria Eduarda dos Santos Puga         

16º.      Alison Ferreira                                   

17º.      João Carlos Alves Duarte                  

18º.      Débora Nunes Lisboa                        

19º.      Argelia Peixoto

20º.      Manuel Camilo Gil F. de Medeiros    

21º.      Gualberto Alcantara Assis                 

22º.      Adolfo Schnoeller Junior                  

23º.      Célia Nunes Resende                         

24º.      Eduardo Javarotti Filho

25º.      Glaura Cesar Pedroso

26º.      Gileno Ramos Rodrigues

27º.      Joice Kelly Pereira Garces

28º.      Edmur Machado Silva

29º.      Carlos Eduardo Sampaio Burgos Dias

30º.      Cibelli Rizzo Cohrs

31º.      Luciana Alves

32º.      Marcelo Augusto Moraes Leonardelli

33º.      Andreia Gomes Bezerra

34º.      Márcio Amaro de Souza

35º.      Rosangela Demetrio

36º.      Isabela Marias Dias Sanchez

37º.      Jurandir Piassi Passos

38º.      Carlos Catolino da Silva

39º.      Mariana Pereira Antoniassi

40º.      Maurício Mendonça do Nascimento

41º.      Felipe Dantas Rodrigues

42º.      Maria do Socorro Limeira da Silva

43º.      Marta Maite Sevillano

44º.      Gerson Abreu Pires Junior

45º.      Silvia Bragagnolo

46º.      José Carlos Leoncio de Souza

47º.      Maria Carolina Barbosa Teixeira Lopes

48º.      Abrahão Baldino

X – REPRESENTAÇÃO DA COMUNIDADE (indicação):

84.       Daniel Cara
85.       Henrique Nelson Calandra