Composição do Conselho de Graduação

O Conselho de Graduação é constituído: 

I – pelo Pró-Reitor de Graduação

II – pelo Pró-Reitor Adjunto de Graduação;

III – pelos (Coordenadores das Câmaras de Graduação;

IV – pelos (Coordenadores dos cursos de Graduação;

V – pelo Diretor de cada Unidade Universitária ou seu representante

VI - pelos (es das (ias da Pró-Reitoria de Graduação, sem direito a voto;

VII – por representantes da categoria docente, sendo dois Professores Titulares; dois Professores Associados e dois Professores Adjuntos, todos eleitos pelos seus pares, independente da classe e campus de origem;

VIII – por representantes eleitos da categoria discente, ficando garantida a representação de um discente por Unidade Universitária e as demais vagas distribuídas entre os membros mais votados;

IX – por representantes eleitos da categoria técnicos administrativos em educação.

A representação que trata dos itens VIII e IX será composta por 1/3 de técnicos administrativos em educação e 2/3 de discentes, considerando os assentos ocupados por docentes que deverão somar pelo menos 70% do total de assentos do Conselho.

 

Membros do Conselho de Graduação

Pró-Reitor de Graduação

Isabel Marian Hartmann de Quadros

 

Pró-Reitor Adjunto de Graduação

Fernando Sfair Kinker

 

Coordenadores das Câmaras de Graduação

Laura Oliveira Peres Philadelphi - Câmara de Graduação Diadema

Cledson Akio Sakurai - Câmara de Graduação do Instituto do Mar

Meiry Fernanda Pinto Okuno - Câmara de Graduação Escola Paulista de Enfermagem

Maria Teresa Riggio de Lima Landman - Câmara de Graduação Escola Paulista de Medicina

Vera Lucia Gomes Jardim - Câmara de Graduação Guarulhos

Juarez Pereira Furtado - Câmara de Graduação Instituto de Saúde e Sociedade

Ismara Izepe de Souza - Câmara de Graduação Osasco

Luciana Ferreira da Silva - Câmara de Graduação São José dos Campos

 

Coordenadores dos cursos de Graduação

Emerson Gomes dos Santos - Administração

Denise Stringhini - Bacharelado de Ciência e Tecnologia

William Remo Pedroso Conti - Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia e do Mar

Ana Flavia Popi - Biomedicina

Katia da Conceição - Biotecnologia

Daniela Leal Musa - Ciência da Computação

Rosangela Calado da Costa - Ciências Ambientais

Celso Takashi Yokomiso - Ciências Atuariais

Marcelo Nogueira Rossi - Ciências Biológicas

Sandro Braz Silva - Ciências Contábeis

Pedro Caldas Chadarevian - Ciências Econômicas

Uirá Felippe Garcia - Ciências Sociais Bacharelado

Lilian Maria Pinto Sales - Ciências Sociais Licenciatura

Iagê Zendron Miola - Direito

Ronaldo Vagner Thomatieli Dos Santos - Educação Física

Maria Magda Ferreira Gomes Balieiro - Enfermagem

Ronaldo Jose Torres - Engenharia Ambiental

Karina Rabello Casali - Engenharia Biomédicas

Tiago de Oliveira - Engenharia da Computação

Marina Oliveira de Souza Dias - Engenharia De Materiais

Lucio Leonel Barbosa - Engenharia de Petróleo

Werner Siegfried Hanisch - Engenharia Química

Renato Farina Menegon - Farmácia

Lucia Rocha Ferreira - Filosofia Bacharelado

Sandro Kobol Fornazari - Filosofia Licenciatura

Milena Carlos Vidotto - Fisioterapia

Daniela Gil - Fonoaudiologia

Gustavo Francisco Teixeira Prieto - Geografia Bacharelado

Silvia Lopes Raimundo- Geografia Licenciatura

Clifford Andrew Welch - História Bacharelado

Manoela Rossinetti Rufinoni - História da Arte

Fabiano Fernandes - História Licenciatura

Joao Marcos Mateus Kogawa - Letras Português Bacharelado

Marcelo Lachat - Letras Português Licenciatura

Leandro Pasini - Letras Português/Espanhol Bacharelado

Silvia Etel Gutierrez Bottaro - Letras Português/Espanhol Licenciatura

Jose Hamilton Maruxo Junior - Letras Português/Francês Bacharelado

Maria Lucia Claro Cristóvão - Letras Português/Frances Licenciatura

Maria Eulália Ramicelli - Letras Português/Inglês Bacharelado

Souzana Mizan- Letras Português/Inglês Licenciatura

Cibele Bragagnolo - Licenciatura Em Ciências

Thadeu Alves Senne - Matemática Computacional

Samira Yarak - Medicina

Paula Andrea Martins - Nutrição

Fernando Rodrigues de Oliveira - Pedagogia

Maria Inês Badaro Moreira - Psicologia

Adriana Karla Cardoso Amorim Reis - Química

Adriana Karla Cardoso Amorim Reis - Química Industrial

Ismara Izepe de Souza - Relações Internacionais

Luzia Fatima Baierl - Serviço Social

Gisele Grinevicius Garbe - Tecnologia em Design Educacional - EaD

Viviane Bernardo - Tecnologia em Informática

Thiago Michel de Brito Farias - Tecnologia em Radiologia

Filipe de Oliveira - Tecnologia Oftálmica

Stella Maris Nicolau - Terapia Ocupacional

 

Diretor de cada Unidade Universitária ou seu representante

Alexandre Pazetto Balsanelli - Diretor Acadêmica da Escola Paulista de Enfermagem

Manoel Joao Batista Castello Girão - Diretor Acadêmico da Escola Paulista de Medicina

Dario Santos Junior - Diretor Acadêmico do Campus Diadema

Emiliano Castro de Oliveira - Diretor Acadêmico do Instituto do Mar

Magali Aparecida Silvestre - Diretora Acadêmica do Campus Guarulhos

Luciana Massaro Onusic - Diretora Acadêmica do Campus Osasco

Virginia Junqueira - Diretora Acadêmica Instituto Saúde e Sociedade

Regiane Albertini de Carvalho - Diretora Acadêmico do Campus São Jose dos Campos

 

Coordenadores das Coordenadorias da Pró-Reitoria de Graduação

Fernanda Gaspar do Amaral - (Coordenadoria de Avaliação)

Rita Jover Faleiros - (Coordenadoria de Desenvolvimento Docente)

Karin Argenti Simon - (Coordenadoria de Programas e Projetos Institucional)

Maria Liduina de Oliveira e Silva - (Coordenadoria de Projetos e Acompanhamento Pedagógico)

Raquel de Aguiar Furuie - (Coordenadoria do Sistema de Seleção para Ingresso de Estudantes na Universidade)

 

Representantes eleitos da categoria Docente Titular

Elisa Mieko Suemitsu Higa

 

Representantes eleitos da categoria Docente Associados

Joel Machado Junior

Ligia Ajaime Azzalis

Maria Celia Leme da Silva

 

Representantes eleitos da categoria Docente Adjuntos

Ilana Seltzer Goldstein

João Tristan Vargas

 

Representantes eleitos da categoria Discente

Ana Christinna Almeida Barbosa Soares

Brenda Caroline Goncalves da Luz

Carla do Nascimento Queiroz

Carlos Alberto da Silva

Daniele Vieira Passos

Emerson Eduardo da Silva

Henrique Tinos dos Santos

Laura Rosalino

Luiz Antonio Oliveira de Carvalho

Luiza Camargo de Assis

Pan Amaral de Mendonca

Paula Marchiante Polignone da Silva

Paulo Victor Gomes Ramos

Raysa Abreu Fonseca

Rodrigo Pereira Barbosa

 

Representantes eleitos da categoria Técnicos Administrativos em Educação

Bruno Santos Costa

Daniel Guimaraes Cacione

Gisele Limongeli Gurgueira

Marcio Ribeiro Santos

Marcos Cesar Florian

Mario Luis Ribeiro Cesaretti

Vanessa Yukie Kita

Vivian Renate Valente