Pops

POP 01: Rotina para limpeza e desinfecção do Biotério (clicar e entrar no anexo 07)
POP 02: Entrada e saída da área de experimentação animal (clicar e entrar no anexo 08)
POP 03: Acomodações e recomendações de espaço mínimo para roedores (clicar e entrar no anexo 09)
POP 04: Responsabilidades e atividades diárias dos funcionários e usuários do BioEX (clicar e entrar no anexo 10)
POP 05: Conduta e formulários para entrada de animais (clicar e entrar no anexo 11)


Voltar

 

 

 

 

  

 

Contato

E-mail geral: guardadeanimais@gmail.com

 

Nome Função E-mail
Gleidinaldo Silva dos Santos Técnico(a) de Laboratório – Sala ratos (324) gleidinaldo.unifesp@gmail.com
Letícia Emi Moriyama Técnica de Laboratório – Sala ratos (324) leticia.emi@unifesp.br
Michelle Cardoso Coimbra Técnica de Laboratório – Sala camundongos (314) michelle.coimbra@unifesp.br
Andrea Marcelino de Oliveira Juca Técnica de Laboratório suplente andrea.juca@unifesp.br
Ana Carolina Flygare Souza Técnica de Laboratório suplente carolina.flygare@unifesp.br
Karen Maciel de Oliveira Veterinária responsável técnica kmoliveira25@unifesp.br
Débora Estadella Coordenadora estadella@unifesp.br
Márcia Nagaoka Vice-coordenadora mrnagaoka@unifesp.br

  

Links

Sites interessantes:

Guias de anestesia, analgesia, eutanasia da Unifesp:
https://ceua.unifesp.br/projetos/material-de-apoio/guias-e-artigos

Escalas de dor em camundongos:
https://www.nc3rs.org.uk/sites/default/files/2022-05/NC3Rs%20Mouse%20Grimace%20Scale%20Poster%20%28PT%29.pdf

Escalas de dor em ratos:
https://www.nc3rs.org.uk/sites/default/files/2022-05/NC3Rs%20Rat%20Grimace%20Scale%20Poster%20%28PT%29.pdf

Vídeos educativos com animais de laboratório:
https://www.nc3rs.org.uk/3rs-resources
https://www.jove.com/search?q=rodent&from=2006-10-01&to=2022-05-01

 

 

Treinamento

Treinamento introdutório ao setor

Um treinamento introdutório ao setor deve ser realizado antes de iniciar as atividades. Para tanto, o aluno/pesquisador deverá entrar em contato para agendamento com o veterinário responsável técnico do Biotério por e-mail kmoliveira25@unifesp.br .

Treinamento on-line (em construção)