Comissão de Destino de Resíduos - CODERE

A CODERE é uma Comissão de Destino de Resíduos, criada na Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP - campus Baixada Santista, pela necessidade de se discutir e promover ações designadas ao correto armazenamento e destino final dos resíduos gerados no campus. É um órgão colegiado de caráter consultivo, assessor da Diretoria de Campus, instituído com a finalidade de, a partir da legislação vigente, orientar sobre as normas de manipulação, gerenciamento, armazenamento, recolhimento, bem como do transporte e destino final dos resíduos químicos, biológicos, recicláveis, eletrônicos, pilhas e baterias, gerados no campus Baixada Santista, excetuando-se os resíduos alimentares e comuns.


Competências da Comissão

  •     Coordenar a elaboração do plano de gerenciamento de resíduos da instituição, adequando-o às normas da legislação vigente;
  •     Orientar os geradores de resíduos quanto ao uso e importância de EPIs;
  •     Divulgar à comunidade acadêmica a política de gerenciamento de resíduos e manter uma rotina de educação e orientação quanto ao gerenciamento dos resíduos gerados na instituição;
  •     Manter na página da CODERE no site do campus Baixada Santista, as leis, normas e arquivos diversos relacionados ao gerenciamento de resíduos, além do contato com a comissão;
  •     Promover reuniões periódicas entre os membros da comissão para gestão dos trabalhos;
  •     Acompanhar o cumprimento das normas relacionadas aos resíduos no Campus, sendo que a partir da constatação de irregularidades, a chefia de departamento será comunicada;
  •     Em caso de acidente envolvendo resíduos, minimizar os impactos e avaliar as causas do mesmo;



COORDENAÇÃO

Coordenação
Prof. Dr. Eduardo Pereira Penteado

Vice-Coordenação
Profa. Dra. Mariana Chaves Aveiro

 

REPRESENTANTES

Composição da CODERE - Gestão 2020-2022

Chefe da Divisão de Gestão Ambiental do Campus: (dga.bs@unifesp.br)
Cláudia Perioto - claudia.perioto@unifesp.br;
A partir de novembro: Érika Solano - erika.solano@unifesp.br

Titulares ISS:
Profa. Dra. Débora Estadella - estadella@unifesp.br
Rosângela Cristina da Silva Leite (TAE) - rcsleite@unifesp.br

Suplentes ISS:
Profa. Dra. Luciana Pellegrini Pisani - pisani@unifesp.br
Rejane Sabino (TAE) - rejane.sabino@unifesp.br

Titulares IMar:


Suplentes IMar:

 

Comissão do Biotério:

Titular:
Michele Cardoso Coimbra (TAE) - michelle.coimbra@unifesp.br

Suplente:
Profa. Dra. Carla Máximo Prado - carla.prado@unifesp.br

Laboratórios do IMar geradores de carcaças

Titular:
Profa. Dra. Fabiane Gallucci - fgallucci@unifesp.br

Suplente:
Prof. Dr. Gustavo Fonseca - gfonseca@unifesp.br

Laboratórios do Ed. Acadêmico I geradores de resíduos químicos

Titular:
Teresa de Ávila Ribeiro de Figueiredo (TAE) - figueiredo23@unifesp.br

Suplente:
Cinthia Castro do Nascimento (TAE) - cc.nascimento@unifesp.br

Laboratórios do Ed. Acadêmico II geradores de resíduos químicos

Titular:
Prof. Dr. Lúcio Leonel Barbosa - lucio.leonel@unifesp.br

Suplente:
Márcia Nagamura (TAE) - marcia.nagamura@unifesp.br

Laboratórios do Ed. Acadêmico V (R. Maria Máximo), geradores de resíduos químicos

Titular:
Prof. Dr. Rodrigo Schveitzer - rodrigo.schveitzer@unifesp.br

Suplente:
Prof. Dr. Rodrigo Choueri - rodrigo.choueri@unifesp.br

Voluntários

Instituto do Mar/Departamento de Ciências do Mar
Prof. Dr. Eduardo Velosso Penteado - eduardo.penteado@unifesp.br
Pelo período de 01/09/2020 a 31/12/2020

Profa. Dra. Mariana Chaves Aveiro - mariana.aveiro@unifesp.br
Instituto Saúde e Sociedade/Departamento de Ciências do Movimento Humano
Pelo período de 01/09/2020 a 31/12/2020

 

REGIMENTO INTERNO

Regimento Interno (Formato Adobe PDF)


ORIENTAÇÃO GERAL
- Arquivos para consulta (Clique nos títulos para consultar)

Cartilha de Descarte de Resíduos (Formato Adobe PDF)
Coleta de Resíduos Químicos (Formato Adobe PDF)
Fichas de Emergência (Formato Adobe PDF)
Fluxograma dos Resíduos (Formato Adobe PDF)
Links (Formato Adobe PDF)
Tabela de Incompatibilidade (Formato Adobe PDF)
Etiquetas Padrão (Formato Word)
Apostila de Resíduos Biológicos (Formato Power Point)


CONTATO

E-mail:
codere.bs@unifesp.br

Telefone:
(13) 3229-0145